Разряды охранников

31мая 2016
Разряды охранников
В статье рассмотрены разряды частных охранников, их основные отличия.

Понятие разрядов частного охранника появилось после издания приказа Минздравсоцразвития России от 17.04.09 № 199, который внес изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий (Выпуск №1) в части введения профессии "охранник" и квалификационных требований к ней.
Нормативными документами введены следующие разряды частных охранников:
4 разряд – допуск к работе со специальными средствами;
5 разряд – допуск к работе со специальными средствами и гражданским оружием самообороны;
6 разряд – допуск к работе с со специальными средствами, гражданским и служебным оружием.
Введение разрядов для частных охранников меняет подход к системе их обучения, сдачи экзаменов и получения удостоверения.
От выбранного разряда зависит время обучения и соответственно стоимость.
После завершения обучения по соответствующей программе необходимо подтвердить квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена на соответствующий разряд. Квалификационные экзамены принимает специально созданная при УМВД России по Новгородской области экзаменационная комиссия. Подробнее о квалификационном экзамене в соответствующей статье.
Экзамен состоит из проверки теоретических знаний и практических навыков применения:
- для охранников 4 разряда специальных средств;
- для охранников 5 разряда специальных средств и гражданского оружия;
- для охранников 6 разряда специальных средств, гражданского и служебного оружия.
По результатам сдачи квалификационного экзамена присваивается квалификация соответствующего разряда и оформляется свидетельство за подписью председателя квалификационной комиссии.
Количество и содержание вопросов в теоретической части экзамена напрямую зависит от разряда. Так, билет на 6 разряд содержит 10 вопросов, на 5 разряд – 9 вопросов, на 4 разряд – 7 вопросов.
В дальнейшем охранники должны будут ежегодно проходить периодическую проверку для подтверждения квалификации.

Смотрите также:

Как получить удостоверение частного охранника 31.05.2016 Как получить удостоверение частного охранника
В статье изложены основные этапы и необходимые действия, связанные с получением удостоверения частного охранника в Великом Новгороде и Новгородской области.
Профессия охранник 31.05.2016 Профессия охранник
Уберечь имущество и жизнь людей обязан человек с профессией охранник. Эта профессия объединяет несколько разновидностей, таких как сторож, телохранитель, стюарт на стадионе, вахтёр и другие.
Дактилоскопическая регистрация частных охранников и детективов 31.05.2016 Дактилоскопическая регистрация частных охранников и детективов
Порядок проведения обязательной дактилоскопической регистрации частных охранников и детективов на территории Великого Новгорода и Новгородской области
×
АНО ДПО НЦСП "Альтернатива"