Как получить удостоверение частного охранника

31мая 2016
Как получить удостоверение частного охранника
В статье изложены основные этапы и необходимые действия, связанные с получением удостоверения частного охранника в Великом Новгороде и Новгородской области.

Как получить удостоверение частного охранника

Частный охранник. Право на приобретение правового статуса.
Материалы, изложенные в данной статье, основаны на требованиях законодательства регламентирующего частную охранную деятельность. Чтобы сократить и упростить восприятие материла, ссылки на нормативные акты в тексте не приводятся. Если у Вас в процессе изучения возникли вопросы или сомнение по поводу содержания изложенного, Вы можете обратиться к нормативной базе (Законы, постановления Правительства РФ, приказы МВД России и т.п.).
Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен. Для получения удостоверения гражданин обращается в орган внутренних дел по месту жительства, либо по месту нахождения охранной организации.

Кто не может стать частным охранником
Начнем с теории. Необходимо определить можете ли Вы вообще быть охранником.
Итак, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
1. Не являющиеся гражданами Российской Федерации;
2. Не достигшие восемнадцати лет;
3. Признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
4. Имеющие заболевания, которые препятствуют исполнению ими обязанностей частного охранника. Перечень таких заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации;
5. Имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
6. Которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
7. Не прошедшие профессиональной подготовки для работы в качестве охранника;
8. В отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное руководителем уполномоченного на осуществление действий по лицензированию частной охранной деятельности подразделения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел, его заместителями либо министром внутренних дел, начальником управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации или лицами, исполняющими обязанности указанных должностных лиц;
9. Досрочно прекратившие полномочия по государственной должности или уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, из органов прокуратуры, судебных органов, по основаниям, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации связаны с совершением дисциплинарного проступка, грубым или систематическим нарушением дисциплины, совершением проступка, порочащего честь государственного служащего, утратой доверия к нему, если после такого досрочного прекращения полномочий или такого увольнения прошло менее трех лет;
10. К которых удостоверение частного охранника было аннулировано за неоднократное привлечение в течение года к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти, административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, если после принятия решения об аннулировании прошло менее года;
11. Не прошедшие обязательной государственной дактилоскопической регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Перечень документов:
1.    2 «две» цветные матовые фотографии 4х6 с левым углом (одна из которых вклеивается в заявление-анкету);
2.    Заявление–анкета (заполняется непосредственно в подразделении ЛРР на бланке установленной формы);
3.    Копия паспорта (выполняется на одной стороне листа без переворота);
4.    Копия свидетельства о прохождении профессиональной подготовки для работы в качестве охранника;
5.    Копия свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;
6.    Медицинское заключение - Форма 046-1 с приложением химико-токсикологического исследования и его копия;
7.    Копия документа подтверждающего прохождение государственной дактилоскопической регистрации;
8.    В случае если гражданин работает в охранной организации, дополнительно с указанными документами представляется выписка из трудовой книжки, заверенная подписью должностного лица и печатью организации;
9.    Граждане, уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, дополнительно к указанным документам, представляют выписку из приказа (распоряжения) об увольнении с расшифровкой статьи по которой они были уволены, если с момента такого увольнения прошло менее трех лет.
10.    Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу удостоверения частного охранника

Теперь по порядку:

Фотографии
Фотографии в количестве 2 штук должны быть размером 4х6, цветные, матовые, с левым углом. Матовые, потому, что на глянцевых не держится оттиск печати.

Заявление-анкета
Подавать заявление необходимо через портал «Госуслуги» по адресу: https://www.gosuslugi.ru
Для этого необходимо зарегистрироваться на указанном портале. После регистрации находите необходимую Вам услугу и заполняете заявление в электронной форме.

Профессиональное обучение
Вам нужно пройти профессиональное обучение по программе подготовки частных охранников. Это мероприятие потребует определенного времени и финансовых затрат. Перед тем как обращаться в учебное заведение Вам необходимо определиться с разрядом. От разряда зависит время и стоимость обучения. Подробнее в статье "Разряды частных охранников" .
Если с разрядом определились, тогда в учебное заведение. По окончании обучения сдаете внутренний экзамен и получаете свидетельство, где должен быть указан Ваш разряд.
Пройти обучение по курсу первоначальной подготовке охранника 4 разряда в Великом Новгороде и Новгородской области можно в АНО ДПО НЦСП "Альтернатива" по адресу ул. Великолукская, д.14/9

Квалификационный экзамен
Переходим к пункту № 5 перечня, получение свидетельства о присвоении квалификации. Вам предстоит сдать квалификационный экзамен и получить соответствующее свидетельство согласно заявленному разряду.
Необходимо подать соответствующее заявление на квалификационный экзамен в экзаменационную комиссию (подробнее в статье "Квалификационный экзамен").
Квалификационный экзамен принимают сотрудники экзаменационной комиссии при органе внутренних дел. В нашем случае при УМВД России по Новгородской области. Сам по себе экзамен бесплатный, так как принимают его сотрудники полиции, а вот использование базы негосударственного образовательного учреждения придется оплатить.
Экзамен состоит из письменного теста по билетам и практической части применения спецсредств и оружия. В зависимости от разряда билеты имеют разное количество и содержание вопросов. Более подробная информация в статье "Квалификационный экзамен".

Медицинское заключение
Медицинское заключение по форме № 046-1 можно получить в медицинских учреждениях. Форма эта предусматривает допуск граждан к работе с оружием. Специально для охранников форма заключения не предусмотрена. Услуга платная.
Вам придется пройти психиатра, психиатра-нарколога, офтальмолога, терапевта. Для прохождения психиатра и психиатра-нарколога отправляют в диспансеры. В диспансерах тоже придется заплатить. Дополнительно в наркологическом диспансере нужно сдать анализ на химико-токсикологическое исследование наличия в организме наркотических веществ и их прекурсоров.

Дактилоскопическая регистрация частных охранников
Пункт №7. Прохождение государственной дактилоскопической регистрации.
Гражданин, претендующий на получение удостоверения частного охранника обращается с заявлением в орган внутренних дел по месту жительства в подразделение лицензионно-разрешительной работы (далее-ЛРР). Место, дни и время проведения обязательной дактилоскопической регистрации, устанавливаются руководителями территориальных ОВД Новгородской области. По результатам прохождения обязательной дактилоскопической регистрации гражданину выдается справка о прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная на бланке органа внутренних дел.

Трудовая книжка
Пункт № 8 требует предоставления копии трудовой книжки, заверенной подписью должностного лица и печатью организации в которой Вы работаете. Пункт имеет оговорку: «Если гражданин работает в охранной организации». Таким образом, если Вы в данный момент не работаете в охранной организации, то и предоставление копии трудовой книжки не обязательно.

Бывшие госслужащие
Следующий пункт № 9 касается только бывших госслужащих с момента увольнения которых, прошло менее трех лет. Если это – Вы, тогда отправляйтесь в кадровое подразделение по месту бывшей службы и попросите выписку из приказа об увольнении с указанием статьи по которой были уволены. Желательно чтобы была расшифровка данной статьи. Это требование вытекает из ограничений (пункт № 9) которые были рассмотрены в самом начале статьи.

Оплата госпошлины
За выдачу удостоверения (по состоянию на 01.06.2016) взимается госпошлина в сумме – 2000 рублей. Реквизиты для оплаты госпошлины можно найти на сайте УМВД по Новгородской области в разделе "ДЛЯ ГРАЖДАН" - "Госуслуги" по адресу: https://53.mvd.ru/citizens/uslugi/ril

Формирование пакета документов
Формируем пакет документов. Понадобится картонная папка «Дело». Складываем в нее копии документов, которые скрепляем канцелярской скрепкой. Дыроколом пробивать не обязательно, просто вкладываем в картонную папку «Дело».

Сдаем документы в ЛРС
Подавать заявление необходимо через портал «Госуслуги» по адресу: https://www.gosuslugi.ru
Для этого необходимо зарегистрироваться на указанном портале. После регистрации находите необходимую Вам услугу и заполняете заявление в электронной форме. После того как заявление будет подано Вам на электронную почту будут поступать уведомления о ходе рассмотрения Вашего заявления.
В частности Вам должно поступить уведомление о том, что необходимо предоставить необходимые документы в назначенное время. Будьте внимательны, если не предоставите документы в указанный срок, то в рассмотрении заявления будет отказано. Через месяц по Вашему заявлению должно быть принято решение выдать или отказать в выдаче удостоверения о чем Вы получите соответствующее уведомление. После чего необходимо явиться в Центр ЛРР УМВД России по Новгородской области (В. Новгород, ул. Магистральная, д.12, тел. (8162) 980-767, 980-769) для получения документа.

Вот и все. Надеюсь, что изложенные в статье материалы и советы помогут Вам получить удостоверение частного охранника.

Смотрите также:

Дактилоскопическая регистрация частных охранников и детективов 31.05.2016 Дактилоскопическая регистрация частных охранников и детективов
Порядок проведения обязательной дактилоскопической регистрации частных охранников и детективов на территории Великого Новгорода и Новгородской области
Разряды охранников 31.05.2016 Разряды охранников
В статье рассмотрены разряды частных охранников, их основные отличия.
Профессия охранник 31.05.2016 Профессия охранник
Уберечь имущество и жизнь людей обязан человек с профессией охранник. Эта профессия объединяет несколько разновидностей, таких как сторож, телохранитель, стюарт на стадионе, вахтёр и другие.
×
АНО ДПО НЦСП "Альтернатива"